topr5

大地と共に心を耕せ
〒797-0015
愛媛県西予市宇和町卯之町4丁目190番地1
TEL 0894-62-1321
FAX 0894-62-6127 

 宇和高盛り上げ隊のWebページ

宇和高盛り上げ隊Web

宇和高盛り上げ隊 on Instagram

moriagetai

受検生こちら
宇和高校の魅力を紹介しています

西予市内県立高等学校遠距離通学費補助制度については、こちらから




tougou

「令和6年度 スクールミッション・スクールポリシー」を掲載しました。
※ソーシャルメディア運用方針は、こちら

お知らせ

野菜春苗の販売について

苗販売、終了しました。

ありがとうございました。

桜が丘通信

県総体2日目【宇和高】

2024年6月2日 06時54分

【ソフトテニス男子】(松山中央公園テニスコート)
1回戦 宇和◯2-1新居浜西
2回戦 宇和●0-2(1-4  0-4)済美

IMG_4387

IMG_4389

【ソフトテニス部女子(松山中央公園テニスコート)
1回戦 宇和◯3-0伊予農
2回戦 宇和●0-2宇和島東

DSC04546

IMG_4397

【卓球(西条市総合体育館)

女子団体2回戦 宇和●1-3新居浜南

IMG_4096

シングルス1回戦
松本●1-3済美
須田●2-3今治北
西田◯3-0松山北
吉見(三瓶)●0-3川之石

シングルス2回戦
西田●1-3東雲


【剣道(愛媛県武道館主道場)
女子団体1回戦 宇和◯4-1三島

IMG_4352

IMG_4367

女子団体2回戦 ●宇和0-4丹原(ベスト8)

IMG_4386

【弓道(愛媛県総合運動公園弓道場)
男子団体予選2日目 本日6中 合計13中

※予選敗退


【陸上競技】(愛媛県総合運動公園)
女子800m
予選1組1位:松岡、2組8位:宇都宮、3組4位:細川
決勝1位:松岡2:12.46四国大会出場
IMG_4412

男子800m予選3組2位:三好1:58.01
男子800m決勝 6位:三好1:59.39四国大会出場
IMG_4424

3000mSC予選1組10位:鼻野11:01.18
3000mSC予選2組6位:大塚10:08.11
3000mSC予選2組9位:松崎10:32.97
3000mSC決勝10位:大塚10:28.85

女子4×400mリレー予選
1組3位:三瀬・稲井・菊池・松岡4:11.36※予選敗退

男子4×400mリレー予選
2組8位:藥師寺・坂井・林・谷口3:53.55※予選敗退

男子走高跳決勝9位:崎村1m75

男子円盤投決勝11位:上田30m18
女子円盤投決勝17位:日野下22m23

女子やり投決勝6位:岡野34m94四国大会出場

男子砲丸投決勝14位:上田10m06

女子ハンマー投決勝11位:日野下18m86

県総体1日目【宇和高】

2024年6月1日 20時33分

【バドミントン】(新居浜市民体育館)
女子団体 1回戦 宇和〇3-1今治北
     2回戦 宇和●1-3新居浜西
IMG_4161
男子団体 1回戦 宇和●1-3弓削
IMG_4142


【ソフトテニス女子】(空港東第4公園)
女子個人戦1回戦 宇和(三瀬・岡ペア)●1-4済美
DSC04274

【バレーボール男子】(新田高校)
1回戦 宇和●0-2東温(11-25、13-25)
IMG_4334

【卓球】(西条市総合体育館)
男子団体 宇和●0-3川之石
女子団体 宇和〇3-2川之石
(女子団体は、明日、新居浜南と対戦)

ダブルス男子1回戦 吉見・竹中ペア〇3-0三崎
2回戦 吉見・竹中ペア0-3松北(ベスト16)
女子ダブルス1回戦 紀伊野・須田ペア●2-3今治北
女子ダブルス1回戦 松本・西田ペア●0-3宇和島東

IMG_4188

IMG_4169

【弓道】(愛媛県総合運動公園弓道場)
男子団体 予選1日目 20射中7中(明日予選2日目)

【陸上競技】(愛媛県総合運動公園競技場)
女子400m予選3組7位:三瀬1:04:46※予選敗退

男子1500m予選1組1位:白石4:05:58※決勝進出
男子1500m予選2組3位:山下4:05:23※決勝進出
男子1500m決勝 2位:白石3:56.48 四国大会出場 9位:山下4:11.15
IMG_4195

女子1500m予選1組3位:稲井4:43.75 9位:岡田5:00.14
女子1500m予選2組1位:松岡4:41.39
女子1500m決勝 1位:松岡4:24.16 四国大会出場 <大会新記録>
女子1500m決勝9位:稲井4:49.68 
IMG_4244   
IMG_4326   
    
IMG_4330
男子4×100m予選1組7位:崎村・薬師寺・坂井・成瀬47.38※予選敗退
女子4×100m予選3組5位:菊池・宮川・岡野・三瀬54.19※予選敗退

男子5000mW決勝5位:名本24:57.76四国大会出場 6位:宮中27:18.73

女子走幅跳決勝17位:菊池4m66

女子ハンマー投決勝14位:門多14m76

男子ハンマー投決勝17位:上田21m39

女子円盤投決勝17位:日野下22m23

愛媛県総合体育大会 開会式

2024年5月31日 15時15分

県総体開会式が県武道館で行われ、宇和高・三瓶分校の代表が入場行進をしました。堂々とした行進でした。今日は公式練習などが行われ、明日から試合が始まります。応援よろしくお願いします。

4K0A4731IMG_57584K0A4750